Символы России

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.
Владимир Орлов

Одной из актуальных тем воспитательной работы со школьниками являются темы, связанные с государственной символикой Российской Федерации.

Сегодня в школе прошли классные часы, посвящённые государственным символам Российской Федерации. Данное мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся уважительного отношения  к государственным символам Российской Федерации. В ходе урока учащиеся познакомились с историей становления Государственных символов нашей страны, расширили и закрепили знания о действующих государственных символах, исполнили гимн Российской Федерации.

Дети узнали, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.

Ребята с удовольствием участвовали в викторине «Какого цвета Родина?», вопросы которой связаны с государственными символами России, получили информацию о судьбе становления российского триколора, о том, что символизирует каждый цвет флага, со стендом государственной символики.

Войкина Л.В.,
классный руководитель 4 класса