«Прорыв блокады Ленинграда»

Сегодня, 16 января, во всех классах школы состоялся разговор о важном, который был посвящён теме «Прорыв блокады Ленинграда».

Школьники приняли общее представление о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда и познакомились с фактами о жизни детей блокадного города. Так же целью разговора было вызвать уважение к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

Разговор о важном начался с просмотра видеоролика о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.

Дети просмотрели кадры кинохроники, узнали о работе школ, о повседневной жизни людей осажденного города.

С ребятами была проведена беседа о том, что помогло людям выжить в блокадном городе. Это взаимоподдержка, регулярная работа, забота о близких, занятия творчеством. Школьники также узнали о деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

Пирогова Г.Н.,
классный руководитель 6А класса