Правила поведения во время купания

Лето – прекрасная пора для отдыха. У школьников наконец-то начинаются каникулы: свобода, прогулки на свежем воздухе, поездки и,  конечно же, купание! И чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, уметь плавать, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде. Особенно важно научить этому детей.

Помните:
— купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;
— нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
— ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно оказаться в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

Катание на гребных и моторных лодках (катерах) проводится только под руководством взрослых. К управлению и лодками допускаются лица, имеющие специальные права на самостоятельное управление плавательными средствами.
При катании запрещается:
— перегружать катер, лодку сверх установленной нормы;
— пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;
— кататься в вечернее и ночное время.

Лучший способ предохранение от несчастных случаев — это хорошее умение плавать, овладение всеми основными приемами плавания в сложных условиях, придерживаясь основных правил поведения на воде.

Лето – прекрасная пора для отдыха. И качество нашего отдыха во многом зависит от того, как мы знаем и применяем правила поведения на воде и как мы научили этому наших детей.