[Обновлено 30.04.2020г.] Обращение директора школы

Уважаемые коллеги, учащиеся, родители нашей школы!

Сегодня слово «самоизоляция» приобрело новый и важный смысл, а призыв «остаться дома» звучит со всех экранов. Действительно, ситуация в мире остается достаточно непростой. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 4 апреля 2020 года в мире новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) поражено более 1 млн. 200 тыс. человек.

В четверг, 2 апреля, Президент нашей страны Владимир Путин обратился ко всем гражданам Российской Федерации и подписал Указ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также продлил режим нерабочих дней по 30 апреля включительно. В свою очередь, 3 апреля Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев подписал Указ, в соответствии с которым до 30 апреля 2020 года на территории республики продлевается режим повышенной готовности. Соответственно, данные решения вносят некоторые коррективы в работу и нашей школы.

Весенние каникулы закончились и мы приступаем к обучению в IV четверти 2019-2020 учебного года в дистанционном формате и для этого нам необходимо:

1. С 6 апреля 2020 года мы начали учиться в дистанционной форме, с использованием образовательных и сетевых интернет-ресурсов, а также по темам и заданиям, предложенным для самостоятельной подготовки.

2. 6 апреля в течение дня учителями-предметниками посредством четко определенных классными руководителями каналов связи для каждого учащегося нашей школы будут обозначены темы для изучения (с указанием необходимых онлайн-ресурсов и рекомендаций по их использованию) и задания для самостоятельной подготовки, а также сроки выполнения этих заданий. Главное – учащемуся вовремя выполнять необходимое задание и задавать уточняющие вопросы учителю, если что-то не получается. Кроме того взаимодействие классных руководителей и учителей-предметников осуществляется с помощью сервиса Trello, который педагогический коллектив нашей школы уже не один год использует для быстрого реагирования в любых ситуациях. Поэтому все возникающие вопросы, могут быть оперативно доведены до всех заинтересованных лиц.

3. Понимая, что организация процесса обучения в домашней обстановке – задача достаточно сложная, мною принято решение о том, что в конце каждой недели, в пятницу, администрацией школы будут подводиться предварительные итоги обучения за неделю. В свою очередь, учащиеся и их родители могут к этому времени подготовить свои предложения по организации дистанционной формы обучения и направить их посредством официального сайта школы или официальных страниц школы с социальных сетях Вконтакте, Facebook и Twitter. Данная обратная связь администрации образовательного комплекса необходима для того, чтобы процесс обучения в дистанционной форме был максимально эффективным и интересным. А еще не забывайте, что Вы всегда можете обратиться к своему классному руководителю и задать ему интересующие Вас вопросы.

4. С понедельника (6 апреля) в школе будет установлен особый режим работы. Отмечу, что доступ в здание будет абсолютно исключен до особого распоряжения. Временно мы будем принимать заявления только в электронном виде, направленных на официальную электронную почту школы по адресу sosh1@sosh1-12.ru. Какую-либо другую дополнительную информацию можно будет получить с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00 часов (перерыв на обед с 12.00 до 13.00) по телефону: (83632) 7-15-63. Личный прием граждан временно осуществляться не будет по понятным причинам. Но вы можете обращаться по любым вопросам в указанное время напрямую ко мне по сотовому телефону — +7 903 326-34-46.

5. Согласно Указа Президента РФ «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и Указа Главы Республики Марий Эл «О внесении изменений в Указ Главы Республики Марий от 17 марта 2020г. №39» 6, 7 и 8 мая 2020 года школа продолжит обучение в дистанционном формате.

Уважаемые родители!
В предстоящую неделю у нас с вами очень важная задача – создать такие условия, чтобы этот период обучения у детей нашей с вами школы был максимально полезным, интересным, познавательным и продуктивным. Знаю, что с активным, многократным ростом аудитории в сети Интернет увеличилась нагрузка на онлайн-ресурсы дистанционного обучения. Из-за этого сайты могут загружаться дольше обычного или временно не открываться. Если это случается, пожалуйста, попробуйте зайти позже на рекомендованный онлайн-ресурс, а тем временем можно выполнить другое задание, не связанное с интернетом. Главное – не переживайте! У нас все получится!

В этот период самое важное – помнить, что это временно. Мир обязательно победит эту болезнь, ведь история не помнит, когда было иначе.

Здоровья Вам и вашим близким!

Останьтесь дома!

С уважением,