Беслан, мы помним!

Рядами на земле лежат тела,

Врезаясь намертво, стоят перед глазами,

Лишь памяти незримые тома

Сравняют потрясение годами

3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Сегодня мы отдаем дань памяти детям, погибшим во время воин и террористических актов.

В нашей школе состоялась торжественная линейка, посвященная памяти погибшим, детям и взрослым, во время террористического акта в городе Беслане республики Северная Осетия.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации представилось призёрам регионального этапа Всероссийского интеллектуального турнира «Лига знаний: школы и колледжи» обучающимся 10 класса Жировой Кире, Ивановой Ксении, Царегородцеву Михаилу.

Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004г., не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Было ясное сентябрьское утро. Дети в парадной форме с цветами и их близкие собрались на традиционную линейку, посвященную началу нового учебного года. В это время на территорию школы №1 въехала на трех машинах вооруженная банда из 32 человек. Террористы удерживали 1300 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Общей болью и скорбью отозвалась в каждом сердце гибель невинных жертв. Каждый человек стремился помочь горю Беслана. Кто-то участвовал в концертах, выставках, благотворительных аукционах, чтобы перечислить заработанные средства для пострадавших. Кто-то организовывал экскурсии по городам страны, чтобы хотя бы немного отвлечь детей от страшных воспоминаний. Кто-то писал стихи и сочинял песни, чтобы рассказать миру о трагедии в Осетии. В память о школьниках, погибших при освобождении заложников, в Саранске посадили 100 каштанов, во Флоренции назвали площадь.

В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, — горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы. Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь! В память о погибших во время воин и террористических актов обучающиеся почтили минутой молчания.

Обучающиеся 2 класса приняли участие в Всероссийской акции «Капля жизни».

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 8 класса