Музей культурное наследие проносит по годам на радость многим поколениям

4 сентября 2014 года, день, когда художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева праздновал свое 95-летие. Программа мероприятия была спланирована с 10 до 17 часов. Каждый час для гостей и работников музея был по-настоящему познавательным. С районов, деревень, больших городов, приехали люди, неравнодушные к искусству. Но столь большое посещение музея работники музея не проигнорировали. Каждому посетителю дарили папочку с логотипом музея, блокнотом, и, что самое главное, книги о музее. Этот подарок гости запомнили надолго.

Перед началом научно-практической конференции состоялось пленарное заседание, которое возглавили:
— Заместитель директора МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» — Карпеева Елена Юрьевна, Заслуженный работник культуры – Кувшинская Людмила Анатольевна, кандидат педагогических наук – Мамонтова Марина Сергеевна.

В 11 часов началась научно-практическая конференция, участие в которой приняли выдающиеся работники музеев:
— Акцоркина Светлана Николаевна, Антонова Дарья Андреевна, Жирова Людмила Ивановна, Давыдова Наталья Владимировна, Сильвестрова Надежда Владимировна, Лукьянова Елена Викторовна, Алексеева Жанна Васильевна, Кораблева Оксана Валерьевна, Шерстнев Владимир Леонидович;

И почетные гости, среди которых были:
— младший научный сотрудник ГБУК РМЭ «Замок Шереметева» — Шлейникова Ирина Николаевна, кандидат исторических наук – Губанова Ирина Николаевна, педагог МОУ «СОШ №3 г. Козьмодемьянска» — Петруханова Эдита Евтихиановна, заслуженный работник образования РМЭ – Петрова Тамара Викентьевна, обучающаяся 8 класса МБОУ «СОШ №1 г. Козьмодемьянска» — Кравцова Евгения.

Гости узнали не только много нового об истории музея, о биографии Григорьева, но и получили еще один памятный подарок – накопительное устройство. Наверняка, это был своеобразный намек: «Продолжайте выполнять проекты и узнавать много интересного!»

После завершения научно-практической конференции последовало выступление директора «Козьмодемьянского художественно-исторического музейного комплекса» Батюковой Л.А., на котором она поблагодарила всех участников конференции и пригласила на обед. Все присутствующие очень обрадовались, узнав, что они проведут целый день в «храме искусств».

В 16:45 состоялось открытие выставки одной картины коллекции главы республики Марий Эл Л.И Маркелова «Царевоградская красота», автор которой заслуженный художник Республики Марий Эл А. Санников. в 17 часов гости попрощались друг с другом и, довольные увиденным и услышанным, отправились домой.

Приятно осознавать, что множество людей за такой небольшой промежуток времени смогли стать несколько ближе к возвышенному и прекрасному.

Кравцова Евгения,
зам. главного редактора