Россия — День народного единства

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства.

День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России.Однако события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно.Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году.

Все началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей пресеклась.

На русском престоле началась настоящая чехарда. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.

Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.

Поздравляем с Днем народного единства!

Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими,какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле,и надо помнить, что мы едины.

В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости,стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не видел войны!

Дню народного единства был посвящен конкурс рисунков, который был проведен в образовательной организации в дистанционном формате в осенние каникулы.