Пробую профессию в инженерной сфере

30 ноября 2023г в 6-11 классах школы проведено тринадцатое профориентационное занятие «Пробую профессию в инженерной сфере». Сегодня это было практическое занятие, в ходе которого ребята виртуально побывали на выставке «Россия» в павильоне «Космос», посмотрели интересный видеоролик о профессии инженера-испытателя космических аппаратов, побывали роли инженеров-испытателей космических аппаратов. Выполнить рабочие задания ребятам удалось благодаря сведениям, предоставленным инженерами-испытателями госкорпорации «Роскосмос».

Для желающих была проведена профпроба, в ходе которой ребята выступили в роли инженера-испытателя космических аппаратов и протестировали устройства перед их отправкой. Задача испытуемых заключалась в проверке системы и аппаратуры космического аппарата перед выходом на орбиту. Пришлось разобраться в этапах работы инженера-испытателя, ведь здесь важен каждый шаг: инженер-испытатель, как архитектор, придумывает функционал для всех механизмов и систем, а потом контролирует процесс их создания, настройки и взаимодействия внутри строящегося спутника. Следующей задачей был запуск программы для контроля давления и температуры на борту (её выполнение оказалось возможным лишь при условии хорошего знания английского языка). Заключительный этап — лётные испытания. На этом этапе особенно важно быть внимательным и бдительным— ведь аппарат уже находится на орбите…

В ходе занятия ребята погрузились в рабочую обстановку инженера-испытателя космических аппаратов, поняли важность данной профессии, ведь она двигает прогресс и науку вперёд и открывает нам космос!

Арсекина В.М.,
классный руководитель 7Б класса