Биржа и основы инвестирования

4 октября обучающиеся 9 и 11 классов в рамках Международной недели инвесторов (World Investor Week – 2019, WIW*), которая проходит на территории России с 30 сентября по 6 октября 2019 года, приняли участие в онлайн-уроке «Биржа и основы инвестирования»

Инвестирование – высший уровень управления личными финансами, ис-пользование инструментов инвестирования позволяет получать дополни-тельный доход. Биржа – помощник инвестора, здесь покупают и продают финансовые инструменты. Торговать на бирже можно, не выходя из дома, с 18 лет, для этого нужно осознавать риски при инвестировании, понимать как организована работа биржи, уметь выбирать финансового посредника.

1. Инвестирование – высший уровень управления личными финансами! Зачем нужны инвестиции? Инструменты инвестирования: ценные бумаги (акции, облигации), облигации федерального займа, ПИФы. Риски, связанные с использование финансовых инструментов, и управление ими.

2. Соблюдай правила инвестирования! Определяй приемлемый уровень риска при инвестировании. Формируй инвестиционный портфель. Диверсифицируй риски. Используй только свободные деньги.

3. Биржа – просто, доступно, надежно! Что такое биржа? История появления и виды бирж.Функции фондовой биржи. Как организована торговля на бирже? Структура фондового рынка. Преимущества торговли на бирже.

4. Торговать на бирже может каждый! Выбирай посредника! Зачем нужны посредники? Торговать на бирже можно только через посредника.Как выбрать посредника и не ошибиться.

Как новичку торговать на бирже: пять простых действий.

5. Ваши права защищены!

Центральный банк Российской Федерации – мегарегуляclass: parag_0тор финансового рынка. «Что? Где? Когда?» или что надо написать в жалобе.

6. Советы, которые тебе помогут.

Калашников А.И.,
зам. директора по УВР

*WIW – это информационная кампания, направленная на распространение ключевых идей в области финансового просвещения и защиты прав инвесторов, а также на информирование граждан о возможностях и рисках инвестирования на финансовом рынке.

WIW инициирована Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), членом которой является Банк России.

В 2019 году онлайн-уроки по финансовой грамотности приказом Председателя Банка России впервые включены в число мероприятий WIW на территории Российской Федерации с целью увеличения охвата целевой аудитории.

В рамках WIW в ходе онлайн-обучения старшеклассники будут изучать стратегии инвестирования, познакомятся с особенностями финансовых продуктов и связанных с ними рисками, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг.