Памятки по безопасности

Памятки о мерах пожарной безопасности

Горит лес

Рассматриваем ситуацию, когда лес горит, возле вашей дачи (дома). Огонь стремительно приближается!
Рядом с моим домом/участком
Ваши действия строго по порядку: Позвонить в пожарную охрану (экстренные телефоны 101 или 112), если в близлежащей местности пожарных частей нет, нужно позвонить в лесничество (лесхоз), в сельскую (районную) администрацию и оповестить о пожаре. Оповестить ваших соседей и окружающих о пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не сможет себе помочь сам, сначала о детях, пожилых и больных людях, а затем и о братьях наших меньших. Заблаговременно позаботьтесь о том, что бы были собраны документы, деньги и самые важные вещи (вода, непортящиеся продукты, теплые вещи, необходимые лекарства, средства связи).Если вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, то можно приступить к тушению. ПОМНИТЕ! Самая высокая ценность — это человеческая жизнь. Помните, что ваша жизнь и здоровье стоят дороже, чем любой дом, гараж, баня, машина и т. д. Ни в коем случае не лезьте в огонь, если у вас слабое здоровье, преклонный возраст или вы недавно употребляли спиртные напитки. Это очень опасно! Не подходите к огню в одежде из синтетики — вы можете вспыхнуть как факел. Не лезьте в огонь на каблуках. При тушении кромки пожара защищайте обязательно органы дыхания и глаза. Помните, что 70–80% людей гибнут на пожарах, элементарно задохнувшись от дыма. Как можно больше пейте и смачивайте при необходимости одежду и голову. Помните, что огонь и дым на пожаре — это не единственные опасные факторы. Остерегайтесь падающих деревьев, болот, трясин и т. д. Даже не пытайтесь тушить верховой пожар (когда горят кроны деревьев)! Бегите от него к безопасному рубежу! Даже профессиональные пожарные останавливают эти пожары только с помощью тяжёлой техники или встречного пала. «С ведром и лопатой» вы этот пожар не потушите, но можете легко погибнуть сами. Учитывайте при тушении направление и скорость ветра, условия рельефа, имеющиеся естественные рубежи (дороги, реки и т. д. ). Не попадите в ловушку! Помните, что то, что является преградой для слабого низового пожара (любая дорога), никогда не сдержит верховой пожар. Неподготовленные люди могут легко заблудиться в лесу. Будьте внимательны!

Как уберечь дачу/дом от пожара

Самая распространённая причина пожаров в дачных кооперативах — это сжигание травы и мусора. Свалки бытовых отходов, другого мусора и опавших листьев возле дачных строений очень опасны, потому как огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение. Выбрасывать их следует в надлежащее место. Перед закрытием дачного сезона, не забудьте выключить всё электрооборудование, потушите огонь в печи, проверьте баню. Никогда не оставляйте без присмотра костры, не бросайте спички и окурки в траву, ветошь или на деревянный пол в домике. Каждый дачник должен иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения. Проверьте печное отопление. Печное отопление — лидирующая причина пожаров в зимнее время. Отремонтируйте печь и дымоход, вычистите от сажи, замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50×70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации.

Памятка поведения на воде

Правила безопасного поведения на железной дороге

ГЛПС

Гроза