«Науки юношей питают…»

Педагогический коллектив школы №1 прилагает немало усилий развитию познавательной активности своих воспитанников. В этом направлении ведет свою деятельность и научное общество учащихся «Юные исследователи», которым руководит заместитель директора по УВР Перова Вера Евстафьевна. Научно-исследовательская работа позволяет каждому обучающемуся испытать, испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих талантов-дарований, а дело педагога – создать и поддерживать творческую атмосферу в этой работе. Приобщение учащихся к научным исследованиям помогает формировать рефлексивные умения, которые становятся важнейшим психологическим механизмом теоретического мышления человека. На основе именно такого вида мышления формируется интеллект, обеспечивающий понимание окружающей действительности. Поэтому в нашем образовательном учреждении особое место в воспитательной системе занимает деятельность школьного научного общества учащихся «Юные исследователи».

В течение учебного года обучающиеся под руководством опытных учителей занимались исследованием проблем, которые их наиболее заинтересовали. Итогом совместной деятельности учащихся и учителей стала проведенная 16 апреля научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее-2014». В конференции приняли участие учащиеся 1-10 классов, члены НОУ «Юные исследователи». В ходе конференции были представлены 9 научно-исследовательских работ разной тематики. Исследования авторов оценивались компетентным жюри по двум возрастным категориям. Защита исследовательских работ сопровождалась презентациями, выполненными самими авторами. Все участники очень волновались, однако с достоинством отвечали на дополнительные вопросы слушателей и членов жюри. Все участники конкурса исследовательских работ НПК «Шаг в будущее -2014» получили сертификаты, самые интересные награждены дипломами.

Дипломами I степени награждены:

1. Калинкин Александр, Филонов Александр, 8 кл. Тема проекта: «Создание школьного пресс-центра», руководитель: Калашников Артем Иванович;

2. Кисельникова Анна, 2а кл. Тема исследования: «Символика нашего класса», руководитель: Мунина Эмма Владимировна;

Дипломами II степени награждены:

1. Даутова Динара, 6 кл. Тема исследования: «Влияют ли числа дня рождения на судьбу человека», руководитель: Солодилина Галина Александровна;

2. Максимова Марина, 1б кл. Тема исследования: «Как вырастить огурцы зимой», руководитель: Иванова Вера Алексеевна;

3. Кузнецова Александра, 2а кл. Тема исследования: «Генеалогическое древо моей семьи», руководитель: Мунина Эмма Владимировна;

Дипломы III степени награждены:

1. Брагина Екатерина, 2а кл.Тема исследования: «Профессии моих родителей», руководитель: Мунина Эмма Владимировна;

2.Тихомирова Ирина, 8 кл. Тема исследования: «»Моя школа лучше всех!/История возникновения гимназии города Козьмодемьянска», руководитель: Буякова Галина Леонидовна».

Дипломами в номинации «Первый шаг в науку» награждены:

1. Бердникова Татьяна, Бердников Герман, 4 кл. Тема исследования: «Почему засохло дерево», руководитель: Корнилова Татьяна Евгеньевна.

2. Капитонов Александр, Солдатов Иван, 7кл. Тема исследования: «Замки Лондона», руководитель: Никишина Надежда Юрьевна.

За подготовку победителей конкурса исследовательских работ объявлена благодарность научным руководителям:

1. Калашникову А.И., учителю истории и обществознания;

2. Муниной Э.В., учителю начальных классов.